У Міносвіти попередили про масове закриття вишів в Україні у 2024 році

В Минобразования предупредили о намерении провести массовое закрытие вузов в Украине. В частности, планируется прекращение работы филиалов университетов.

В Минобразования предупредили о массовом закрытии вузов в Украине в 2024 году – today.ua
Заместитель министра образования и науки Украины по вопросам высшего образования Михаил Винницкий представил детали новшества. Он сообщил, что в данный момент насчитываются 170 действующих государственных вузов. Это слишком много, потому число учреждений для получения высшего образования уменьшат до 100.

Отмечено, что кардинальные изменения в системе высшего образования произошли еще 15 лет назад. Тогда в Украине работали 350 вузов. При этом в одном из них количество студентов составляло 6,7 тысячи.

Сейчас в нашей стране 300 высших учебных заведений, в которых в среднем учится по 3400 студентов – это в два раза меньше, чем ранее. Причем инфраструктура предусмотрена для большего количества соискателей высшего образования.

Винницкий назвал путь изменений эволюционным. Он считает, что университетов должно стать меньше, а те, которые останутся, нужно модернизировать.

Средства для проведения реформы образования выделит Всемирный банк, но они рассчитаны на меньшее количество вузов. Таким образом, меньшие и более слабые присоединятся в более крупным, произойдет объединение. МОН закроет филиалы университетов.

Михаил Винницкий напомнил, что за границей, в европейских странах в вузы поступают около 30% выпускников. А в Украине этот показатель намного выше – около 70%. В Министерстве образования решили усилить профессионально-техническое и профессиональное образование, это один из приоритетов реформы.

Чиновник пояснил, что нужно уходить от советского индустриального типа обучения. Он указал, что в университетах обязательно должны быть свои кампусы, в противном случае на качественное образование рассчитывать не приходится.

Шукайте деталі в групі Facebook


Загрузка...

Джерело.